С началом Великого Поста!

Размещено Мар 4, 2017 в Новости | Комментарии (0)

26 февраля 2017г. – последнее воскресенье перед Великим постом, называемое Прощёным. В нашем храме Архангела Михаила — вечерня с Чином прощения.

В середине службы священнослужители переоблачились в великопостные одежды черного цвета.

Звучит молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего….» с земными поклонами.

Настоятель храма протоиерей Калинник Подлосинский обратился к прихожанам с напутственным словом на Великий пост.

Он говорил о том, что за время Поста мы проходим с Господом Его крестный путь, идем вместе с Ним.

Церковь задолго начинает приготовлять верующих к Великому посту.

В воскресение первой подготовительной недели читалось Евангелие о мытаре Закхее – худшем из худших, который, увидев Господа, раскаялся и решил изменить свою жизнь. И мы должны поступать подобно Закхею.

Неделя о мытаре и фарисее напоминает, что мы не должны полагаться на свою праведность.

Удаляясь от Господа, мы уподобляемся блудному сыну и становимся голодными духовно. Но Господь всегда любит и ждет нас, как ждал отец своего блудного сына.

Будем помнить о Страшном суде, когда Господь спросит у нас: были ли мы милосердны? И не забывать об Адамовом изгнании из Рая. Через вкушение запретного плода Адам и Ева стали другими, изменились; Батюшка напомнил, что сам Господь дает нам средство примирения с Богом — покаяние.

Но прежде, чем сказать: «Господи, прости!», мы должны примириться со всеми, кто нас обидел. Ведь обижающие нас, по словам Святых отцов, — наши благодетели, а не враги.

Отец Каллиник говорил о том, что за время Великого поста мы должны ожить нашей душою, для этого батюшка посоветовал чаще посещать богослужения, читать Священное Писание, размышлять о Боге и уклоняться от суеты.

По окончании службы под великопостные песнопения настоятель храма отец Калинник, протоиереи отец Александр Мартынов, отец Евгений Фомин и прихожане испросили друг у друга прощение.

Хочется отметить, что для отца Евгения — это первое Прощёное воскресенье в нашем храме, ведь он был зачислен в штат Михайло-Архангельского храма во время Великого поста в 2016г.

С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА!

Головных Е.Д.

(53)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели