О библиотеке

Главная задача библиотеки — нести в мир православную культуру, помогать людям обрести истинный путь спасения, веру в безсмертие души. Одна из основных задач: просвещение и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, оказание информационно-библиографической помощи педагогам и воспитателям детских садов, колледжей, ВУЗов, школ.

Начало создания библиотеки положил в 1987 году настоятель прихода протоиерей Каллиник Подлосинский: он подарил первые книги из личной библиотеки, также православную литературу приносили в дар и прихожане храма.

Библиотека была открыта в 1990 году.

В настоящее время фонд библиотеки составляет свыше 25000 единиц православной литературы, среди которых имеются издания XIX века, проповеди и труды Святых Отцов Церкви, современных православных подвижников, богословов и историков Церкви.

Библиотека формирует медиацентр, и уже сейчас имеется в наличии более 1000 видео-, аудиозаписей и дисков с православной тематикой. Работает видеозал.

Число читателей растет, и в настоящий момент библиотеку посещает около 1500 человек.

Библиотека участвует в проведении городских конференций, презентациях, организует беседы на православные темы по просьбе читателей.

Сотрудники библиотеки организуют и проводят выездные и тематические выставки и обзоры по следующим темам: «Православное образование и воспитание», «Православное краеведение», «Православие и литературоведение».

Приход с 1998 года издаёт свою православную газету «Верую».

Ежегодно библиотека выписывает 15 наименований печатных единиц.

Журналы:

• Журнал Московской Патриархии
    • Лампада
    • Купель
    • Православная беседа
    • Приход. Экономический вестник.
    • Газеты:
    • Благовест
    • Православное ЗабайкальеПравославная Москва
    • Радонеж
    • Церковный вестник

Библиотека работает с 9:00 до 17:00, выходные дни понедельник и вторник.