Великомученица Екатерина.

Размещено Дек 7, 2016 в Заметки, Поздравления | Комментарии (0)

vmcek

Святая Екатерина жила в Александрии во второй половине третьего столетия. Она происходила из знатного рода и отличалась умом и красотой. Девушка не стремилась выйти замуж, говоря, что станет женой человека, подобного ей «по красоте и учености». Однажды Екатерине было видение: Царица Небесная держала на руках отрока, сияющего как солнце. Но как ни старалась девушка взглянуть в его лицо, отрок отворачивался. На следующий день Екатерина обратилась к благочестивому старцу-отшельнику с просьбой объяснить увиденное. Тот рассказал ей об Иисусе Христе. Девушка уверовала и приняла святое крещение. И вновь видение повторилось. На сей раз отрок протягивал Екатерине перстень в знак обручения. В это время в Александрии проводилось языческое празднество. Девушка смело вышла перед императором Максимианом, собравшейся знатью и народом и проповедовала Христа. Император приказал заключить христианку в тюрьму. Он повелел ученым жрецам убедить ее в истинности язычества. Но девушка логически и убедительно опровергла все их доводы. Максимиан разгневался и повелел казнить Екатерину.

После казни святой Екатерины тело её исчезло. По преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей её имя, рядом с тем местом, где пророк Моисей говорил с Богом лицом к лицу. Три века спустя, в середине VI века, монахи монастыря Преображения, построенного императором Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там останки святой Екатерины, опознали их по кольцу, которое было дано ей Иисусом Христом, и перенесли мощи в церковь.

Так с тех самых пор судьба мощей связана с судьбой Синайского монастыря, носящего с XI века ее имя. Много веков уже многочисленным паломникам выносят приложиться ковчег с ручкой Екатерины. И на пальце загадочно поблескивает дар Христа.

В память о поклонении мощам, монахи дарят серебряное кольцо с эмблемой обители, изображением сердца и словами ΑΓΙΑ ΑΙΚΑΤΕΡΙΝΑ (святая Екатерина).

Тоненькие, сделанные из дешевого серебра, они напоминают о том, что всякая душа призвана быть невестой Христовой.
Вся Церковь — Невеста Христова, и мы ее члены.

Паломники редко поднимаются на ту вершину, где ангелы оставили тело великомученицы. Чаще всего, если повезет с гидом (или будет в группе кто-то, кто когда-то поднялся), с горы Моисея показывают в сторону: там.

Синайский монастырь как будто повторяет судьбу самой святой Екатерины. Подобно тому, как она, девица из знатного рода, пребывая до своего мученичества в миру, в суете тогдашнего мегаполиса, на самом деле всецело принадлежала Христу, и обитель, заполненная туристами и паломниками, оглашаемая криками много веков живущих тут бедуинов, погруженная, кажется, в постоянные и совершенно мирские заботы — в реальности пребывает в вечном благодатном покое, который не могут поколебать никакие войны (еще в VII веке сам Муххамед выдал монастырю охранную грамоту, которая позволила ему избежать разрушений), никакие изменения в нашем постоянно уклоняющемся с правых стезей мире…

Ежедневно после службы верующим открывают доступ к мощам святой Екатерины.

Деревянным входным дверям, ведущим в главный Преображенский храм монастыря — более 1400 лет. Сделаны они из ливанского кедра.

Над ними — надпись на греческом языке: «Вот врата Господа; праведные войдут в них» (Псалтирь, 117:20).
И это один из немногих монастырей, который не подвергался осквернению и разорению от иноверцев.
Он ни разу не был захвачен, разрушен или существенно поврежден, так как в разное время монастырю святой великомученицы Екатерины покровительствовали Наполеон, турецкие султаны, арабские халифы и даже пророк Мухаммед.

Досточтимые священнослужители, возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе, дорогие наши прихожане и гости нашего прихода!

От всей души поздравляем вас с праздником святой великомученицы Екатерины!

Желаем, чтобы ваши души были так же пытливы, а духовный взор — такой же острый, как и у святой великомученицы Екатерины!

Несмотря на то, что великомученица Екатерина была юной девицей, она посрамила мудрствования многих языческих мудрецов, которые отрицали истинность веры христианской, и отдала жизнь свою за Господа нашего, не пожелав поклониться языческим идолам!

Пусть же и ваш духовный путь будет таким благодатным и устремлённым к Господу!

otkrek-tkt