ФИЛЬМ «МОНАХ И БЕС» СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КИЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО КИНО

Размещено Окт 14, 2016 в Видео, Новости | Комментарии (3)

Гран-при 14-го фестиваля православного кино «Покров», который проходил в Киеве, получила картина российского режиссера Николая Досталя«Монах и бес» сообщает официальный сайт кинофорума.

На главные призы фестиваля в этом году претендовали 56 анимационных, документальных и художественных фильмов из Украины, России, Белоруссии, Грузии и Польши. Победителей определяло жюри, состоящее из режиссеров, сценаристов, продюсеров, актеров и священников.

В этом году девизом кинофорума стали слова из соборного послания святого апостола Иакова «Вера без дел мертва» (Иак.2:26).

По сюжету фильма «Монах и бес», поставленного по сценарию Юрия Арабова, в мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович Шапошников. Но вместе с ним в монастырь проникает бес в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы монаха. Главные роли сыграли Георгий Фетисов и Тимофей Трибунцев. Бюджет картины 120 миллионов рублей, при 50 этом миллионов выделило Министерство культуры РФ.

(62)

Комментарии (3)

  1. фильм-сказка,точнее кинокомедия,чудеса которых все жаждут,духа дайте!,исцелити от духовных болезней,!

  2. Сам Господь Иисус Христос и Его последователи, старцы наших дней, поучали народ притчами…
    Кто более высшему духовному деланию дерзал поучиться, то уходил от мира сего в монастырь или в пустынь. Фильмов там не предусматривается…

  3. Фильм неоднозначный. как апокриф. Местами появляются глубокие Православные мысли и отсылки. Но на протяжении картины вяжется нечто странное, эпично взрывающее линию сюжета к концу. Честно говоря не догнал мораль концовки. Только если возможность спасения злобы древней? жоско короч. а так вполне круто сделано, с душой..

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели