Сегодня Церковь празднует прославление святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского

Размещено Окт 6, 2016 в Без рубрики | Комментарии (0)

otksvtinnmsk

Досточтимые священнослужители, возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе, дорогие наши прихожане и гости нашего прихода!

Сегодня православная церковь празднует прославление нашего земляка святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Сибири и Америки.
С семи лет, читая на богослужениях «Апостол», и до самой своей кончины на 83 году жизни, святой нес своё непростое апостольское служение.
Его просветительский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни объял огромную территорию. Это земли Русской Америки, на неведомой тогда Аляске и разбросанных в просторах Тихого океана Алеутских и Командорских островах, на далеких необжитых землях Крайнего Северо-Востока Российской империи, (в настоящее время это территория Камчатки, Якутии, Магаданской (бывшей Охотской) и Амурской области, Приморского и Хабаровского краев). Святитель Иннокентий просвещал людей, незнакомых даже с зачатками гражданственности, стоящих на первых ступенях дикости. Он писал: «Пусть мой пример будет новым доказательством той истины, что от Господа исправляются человеку пути его, и что все мы, служители Церкви его. Ему угодно было назначить мне поприще служения в Америке и это исполнилось, несмотря даже на противление воли моей».

Братия и сестры! Господь избрал святителя Иннокентия для несения Своего Слова людям. Верующим в укрепление, а неверующим — в наставление.

Желаем и вам, чтобы ваши сердца наполнились ревностью служения Господу и чтобы вы всегда славили и проповедовали своей жизнью Господа, как наш с вами земляк святитель Иннокентий!