Троицкая родительская суббота

Размещено Июн 18, 2016 в Новости | Комментарии (0)

pр с

«…Утешителю, Душе Истины, прииди и вселися в ны…»
Одним из центральных событий церковной истории стало сошествие Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова. Церковь именует этот праздник Пятидесятница или День Святой Троицы (Троица).

Предшествует Пятидесятнице Троицкая родительская суббота. Молитва об умерших является неотъемлемой составляющей литургической традиции Церкви. И в субботу перед Днем Святой Троицы Церковь сугубо молится о всех от века почивших православных христианах.

Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро.
После смерти эта возможность исчезает, но остается надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких.
Жития святых содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания. Если же молитва совершается о человеке, уже помилованном Богом и находящемся в райских обителях, она все равно не останется напрасной, а обратится на благо молящемуся.
Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага».
Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни, тем более, в поминальном столе — все это лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но молитва за усопших — это долг всякого православного.

«Что же означает наша молитва за усопших? Разве мы просим Господа проявить несправедливость? Конечно, нет. Этой молитвой мы свидетельствуем, что они прожили не напрасно. Мы доказываем, что среди тысячи незначительных мелочей, которые заполняли их жизнь, они сумели бросить семя любви.Мы молимся о них потому, что в нашем сердце есть любовь и благодарность, живое воспоминание их присутствия среди нас, и это свидетельство мы приносим молитвой за них, и эта молитва, как любая другая, должна быть подтверждена нашей жизнью. Если в своей жизни мы не принесем плод того, чему нас научили усопшие, то наша молитва за них будет хотя и не напрасна, но слаба, она не взлетит ввысь. Мы должны быть в состоянии сказать: «Господи, посмотри — этот человек прожил, он посеял в моем сердце любовь, он посеял в моей жизни примеры, которым я следую». Придет день, когда все будет завершено, мы сможем встать и сказать: «Господи, добро, которое ты видишь в моей жизни, не мое, оно — его, прими его, пусть оно будет его славой или, может быть, его прощением».
Жизнь каждого из нас не прекращается в день смерти на земле, рождения на небе. Каждый из нас накладывает печать на всякого встреченного человека. И здесь — ответственность, непрерывно переходящая через века. Эта посмертная жизнь глубоко и неразрывно связана с жизнью живущих на земле, и ответственность выражается в наших молитвах за умерших. Через них мы уже не полностью принадлежим земле: в нас, во всех тех, на ком усопшие оставили отпечаток своей личности, дорогие нам усопшие люди принадлежат истории и становлению мира. Эти молитвы существенно важны, так как являются одним из выражений жизни, которая охватывает и объединяет всех людей, все человеческое сообщество.»

Митрополит Антоний Сурожский

«Большие значение имеет милостыня по усопшим братиям нашим. Милостыня покрывает множество грехов и избавляет от вечных мучений. Особенно большое значение имеет Бескровная жертва на Божественной Литургии. Вынутые частицы из просфор опускаются в чашу с Божественной Кровию. Эта Святейшая Кровь Божественного Агнца, закланного за грехи всего мира, омывает души усопших и даёт им большое облегчение.

Так будем же мы с любовию и радостью творить милостыню, чтобы и нам сподобиться милостыни от Господа после нашей смерти.

Аминь».

Архимандрит Александр (Васильев)

 

(24)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели