СВЯТИИ НОВОМУЧЕНИЦЫ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Размещено Фев 7, 2016 в Заметки | Комментарии (0)

fBxNn9dnb5E

Святые Новомученики и исповедники XX века — особое явление в истории Церкви. В прошлом столетии число пострадавших за веру в России сравнилось с числом мучеников первых веков христианства.
Собор святых новомучеников и исповедников российских постоянно пополняется новыми именами.
Даже в жутких условиях лагерной жизни они продолжали исполнять свою миссию — молиться, исповедовать страждущих, причащать их хлебом и водой, провожать в последний путь. Даже продолжать носить соответствующие их сану одежды, в нарушение лагерных порядков, являлось мученическим подвигом — их бросали за это в карцер, избивали, лишали пищи. Но они продолжали нести свои неподьемные Кресты, являя грядущим поколениям многоценный пример непоколебимости Веры.

121949030_n__33_

И русские новомученики — это те, ожидаемые Вселенской Церковью жертвы, кои дополнили число убиенных за Слово Божие. И кто знает, сколько еще продлится то «малое» апокалиптическое время, в кое дозревает земная Церковь до Суда Божия, который отмстит живущим на земле за кровь праведников?

«Новые страстотерпцы Российстии, исповеднически поприще земное претекшии, страданьми дерзновение приимшии, молитеся Христу, вас укрепившему, да и мы, егда найдет на ны испытания час, мужества дар Божий восприимем. Образ бо есте лобызающим подвиг ваш, яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть от любве Божия разлучити вас не возмогша».

А мы, взирая на сияние славы сих Российских мучеников с надеждой на возрождение нашей Церкви, нашей Родины — многострадальной России, — из глубины своих верующих сердец взываем ныне: «Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!» Аминь.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Где-то в Сибири есть безвестная могила шестидесяти восьми иереев, которых, рассказывают, расстреливали так. Ставили на край могилы и задавали один вопрос: «Ну, что, поп, веруешь во Христа?» — «Верую»,— отвечал тот и падал в могилу расстрелянный. А потом на его место становился следующий, чтобы ответить: «Верую».

СВЯТИИ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ,МОЛИТЕ БОГА О НАС!

121949030_n__33_

(170)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели