В Великом посте.

Размещено Мар 22, 2016 в Заметки | Комментарии (0)

У каждого из нас, безусловно, будет своя борьба, своя схватка, своя линия фронта. Мы будем отважно уходить из кухни, когда родные будут жарить фантастически пахнущий бифштекс. Кто-то скомкает и выбросит пачку сигарет, чтобы покончить с пагубной страстью. Кто-то до крови будет сжимать губы, чтобы не произнести грубого или бранного слова. Мы будем стараться не роптать, не осуждать, не тщеславиться, и стараться допить до конца чашу страданий и боли, которую Господь подает каждому из нас!…

Пост — это не траур. Бог ждет от нас не просто изменения рациона и одежды, не только выдернутого из розетки телевизора. Он ждет от нас изменения в мыслях, изменения в движениях сердца!
«Бог алчет обожения человека», — говорит преп. Максим Исповедник. Господь хочет, чтобы наша душа стала «новыми мехами», и не расплескала дарованной ей благодати.

Пост — это Божественное самораскрытие человека перед Вечностью. Это медленное благодатное умирание души человека для земной суеты и порока. Пост должен стать для нас тем «зерном горушечным», из которого произрастет прекрасное покаянное величественное древо Любви.

(17)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели