Сегодня чевствуем икону Божией Матери «Знамение».

Размещено Дек 9, 2016 в Заметки, Поздравления | Комментарии (0)

otkznpb2

Только отвели праздник нашего дорогого святителя Иннокентия, как вечером начинаем службу Царице Небесной, её чудотворному образу «Знамение».  А ведь именно в кафедральном соборе Знаменского монастыря покоятся мощи святителя. И именно там находится особо почитаемая икона Божией Матери «Знамение».

Икона Персвятой Богородицы «Знамение» — древнейшая святыня, одна из наиболее почитаемых в русском православии икон. Она показывает образ Богородицы с молитвенно поднятыми руками и с изображением Божественного младенца на груди. Появление этой иконы напрямую связывают со святителем Иннокентием, который прибыл в восточную Сибирь в 1721 году в качестве главы духовной миссии, направлявшейся в Китай. Он вместе со свитой жил в Иркутске 3 года и вместе диаконом написал для монастырского храма значительное число икон большого размера. Несмотря на ученический характер произведений Св.Иннокентия, в монастыре очень почитали икону «Знамение», об том свидетельствует богатый оклад, вышитый мастерицами в технике золотного шитья и украшенный драгоценными камнями предположительно в 1764 году. Икона помещена в особый переносной киот, в котором хранится.

 

Знамение

фотограф Куренков Денис

 

Сердечно поздравляем вас с праздником иконы Божией Матери Знамение!

Взирая на святую икону Пресвятой Девы, вознесёмся духом в молитве, испрашивая милостей и щедрот, ходатайства о спасении и ниспослании мира стране нашей и всему миру.
Пресвятая Владычица наша Богородица да поможет вам и вашим близких своими святыми, неустанными молитвами ко Господу!

82816958_4

(481)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели