Сегодня память святого благоверного князя Александра Невского

Размещено Дек 6, 2016 в Заметки | Комментарии (0)

АлНев

Сегодня Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного князя Александра Невского.

Он являлся великим русским правителем, полководцем, мыслителем и, наконец,  это святой, особо почитаемый в народе.

Князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском.

В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но также как искусный дипломат.

Главными же событиями в его жизни стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями.

15 июля 1240 года дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей.

5 апреля 1242 года на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена.

В тоже время святой князь вел искусные дипломатические действия с еще одним опасным врагом Руси – Золотой Ордой.

Скончался благоверный князь 14 ноября 1263 года в Городце, недалеко от Владимира.

Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.  Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского».
Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

Вопреки расхожему мнению, что Церковь канонизировала в лике благоверных практически всех правителей Средневековья, прославлены были лишь немногие из них. Так, среди русских святых княжеского происхождения большинство прославлены в лике святых за свою мученическую смерть ради ближних и ради сохранения христианской веры.

Мощи святого пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Имя защитника границ Отечества и покровителя воинов известно не только в России. Святому Александру Невскому посвящены такие храмы, как Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллинне, храм в Тбилиси.

alnev-otkr-2