Выставка Православная Русь.

Размещено Авг 25, 2016 в Новости | Комментарии (0)

Дорогие братия и сестры!
По благословению Митрополита Иркутского и Ангарского ВАДИМА в рамках церковно-общественного проекта «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ» VI выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ» будет проведена 2—8 сентября 2016 г.

Выставка будет посвящена 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон и 355-летию города Иркутска.

Главной святыней выставки «Православная Русь» станет список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица»(«Пантанасса»), от которого по молитвам совершаются удивительные исцеления, особенно среди онкологических больных – детей и взрослых. Образ написан и освящен на Святой горе Афон и в Иркутск будет привезен из Благовещенского греческого храма Ростова-на-Дону.

ih4579 VK

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Экспозиция представит не только возможность познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные на выставку экспонентами. Это церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Неотъемлемой частью выставки является духовно-просветительская программа. В этом году, когда мы вспоминаем историю русского монашества на Афоне, будет особое внимание уделено связям России и Афона, русским святым и подвижникам. Один из них – уроженец г. Иркутска, оставивший яркий пример евангельского служения, самоотречения и милосердия -миллионер и афонский инок Иннокентий Сибиряков, благодаря которому до сих пор существуют многочисленные публичные библиотеки в разных городах, храмы и монастыри, гимназии, научные и учебные заведения. До пострига в течение двадцати лет И.М.Сибиряков осуществлял беспримерную благотворительную деятельность в Санкт-Петербурге и в Сибири. Именно его средства пошли на завершение и благоукрашение самого грандиозного на Балканах храма — Андреевского собора, который называли «Кремль Востока», как самый большой православный храм на Балканах и в Греции. Перекличкой с темой Святой горы Афон станет премьера фильма о Северном Афоне – знаменитом Валаамском монастыре. Фильм «Валаам. Архипелаг монахов» снят французским режиссером Франсуа Леспе, который дал согласие показать версию с переводом на русский язык на выставке в Иркутске.

 Также Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим благословил провести в рамках VI межрегиональной выставки «Православная Русь» региональные Иннокентьевские чтения на тему «1917-2017: уроки столетия для Иркутской епархии и региона». Это одно из первых мероприятий, связанных со столетием событий 1917 года, изменивших ход истории России. В программе примут участие Иркутская митрополия, Иркутский государственный университет, образовательные, архивные и культурные учреждения. Чтения проводятся в преддверии юбилейных Рождественских чтений, которые по решению Высшего Церковного Совета пройдут в Москве в январе 2017 года. Чтения будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».

Состоится программа «Задайте вопрос священнику», получившая позитивный отклик у посетителей. В рамках программы запланировано около 30 мероприятий.

Выставка «Православная Русь» станет примером плодотворного сотрудничества государства, Церкви и общества в стремлении сохранять духовные основания, на которых веками строилась жизнь в стране, а также принесет новые знания, духовную и практическую пользу, полезные контакты всем участникам иркутского форума «Православная Русь».

Работу выставки будут освещать ведущие региональные СМИ и интернет каналы.

Место проведения: ВК «Сибэкспоцентр», 1 пав., ул. Байкальская, 253а

Режим работы: 10.00-18.00

(120)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели