12 июля день святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла!

Размещено Июл 11, 2016 в Поздравления | Комментарии (0)

petr-i-pavel

Досточтимые священнослужители, возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе, дорогие наши прихожане и гости нашего прихода!

Сердечно поздравляем вас с праздником святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

Как мы знаем, святые апостолы Петр и Павел имели большую разность в происхождении, в образовании — Петр был простым рыбаком, который пошёл за Христом по Его зову, Павел же был знатным по происхождению, получил лучшее на то время образование и присоединился к фарисеям. Казалось бы, что может объединить таких разных людей? Но для любви к Богу и стремления к Нему все люди равны и желанны — как простой рыбак, так и знатный фарисей.

Пути к Богу у святых апостолов были разные, но их жизненные пути, преисполненные несением божественной истины, одинаково увенчались мученической кончиной за веру и исповедничество.

Православная церковь почитает и прославляет апостола Петра за его духовную твердость и непоколебимость в вере, а апостола Павла — за его разум и стремление к истине.
В каждом из них есть пример для подражания всем согрешающим, которые желают исправить свою жизнь, потому как и сами апостолы прошли через это: апостол Петр отрекся от Христа, но покаялся и свою жизнь положил на то, чтобы утвердить свою любовь к нему; апостол Павел же был далек от света христовой любви, будучи фарисеем, но оставил тьму ради этого божественного света и также положил свою жизнь во имя Христово!

С праздником вас, дорогие друзья! Пусть в ваших сердцах горит пламя любви ко Христу, как и у святых апостолов!

ПиП откр

История установления празднования.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир (†1015; память 15 июля) привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом же соборе до сих пор сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. В Киевском Софийском соборе настенные росписи, изображающие апостолов Петра и Павла, относятся к XI-XII векам. Первый монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла был воздвигнут в Новгороде на Синичей горе в 1185 году. Примерно в это же время началось строительство Петровского монастыря в Ростове. Петропавловский монастырь существовал в XIII веке в Брянске.

(55)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели