День Святого Духа!

Размещено Июн 20, 2016 в Заметки | Комментарии (0)

598723_html_4c0dc71d

Праздник Святой Троицы или Пятидесятница запоминается многим нашим соотечественникам как праздник березок и травы, густо развешанных или разброшенных по всему храму. Для многих даже будет неким потрясением узнать, что все это совершенно не обязательно, и смысл праздника отнюдь не в прославлении природы.

В церковных песнопениях праздника излагается учение Православной Церкви о Святой Троице и об участии всех Лиц Святой Троицы в деле спасения человека. По обещанию Господа нашего Иисуса Христа Дух Святой пребывает ныне в Церкви Христовой. И всякий верующий христианин — причастник Духа Святого при условии покаянного обращения к Богу и исправления жизни, стремления к святости и чистоте, сыновнем отношении к Богу Отцу.

* Пятидесятница — исполнение ветхозаветных прообразов и обещания Христа Спасителя об ниспослании Св. Духа (стихиры на Господи воззвах, стихира на литии);

* Вера в св. Троицу засвидетельствована пророками, апостолами и мучениками (5-я стихира на Господи воззвах);

* Говорение на разных языках дано апостолам специально для проповеди христианства (2-я стихира на Господи воззвах);

* Разделение народов, бывшее в результате столпотворения, преодолевается «славой боговедения» (стихира на «Слава, и ныне» на стиховне, кондак праздника);

* Сошествие Святого Духа – запечатление Нового Завета, последнее событие Евангельской истории, начало истории Христовой Церкви (канон праздника).

Основными песнопениями праздника, кратко передающими его главную идею, всегда бывают тропарь и кондак:

Тропарь:

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.

Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми рыбаков, ниспослав им Духа Святого и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе.

Кондак:

Егда снизшед языки слия, разделиша языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва; и согласно славим Всесвятаго Духа.

Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделил народы; когда же огненные языки раздал, Он всех призвал к единству (в Богопочитании), потому и мы единодушно славим Всесвятого Духа.

OUGYo128L0
«Духом Святым оживляется всякая душа, даже самая-самая грязная и смрадная от грехов и пороков… Но если она потянется к Богу, если она захочет очиститься,– Святой Дух, ниспосланный Христом Спасителем от Отца в помощь нам, совершит это чудо!
Он очистит грешную душу,– и очищенную возвысит до степени святости. Только бы пожелал этого человек. У некоторых «встреча» со Христом происходит неожиданно и почти мгновенно. Зайдет человек по Промыслу Божию как будто случайно в храм Божий посторонним наблюдателем, и вдруг какой-то момент службы, песнопение или слова произнесенной молитвы внезапно так пронзят его душу, так глубоко западут в сердце, что человек становится верующим. И вера его обычно очень крепка, так как поверил он не с чужих слов, не с подсказки, а сам познал, почувствовал присутствие в своей душе благодати Святого Духа.»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).OUGYo128L0

(44)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели