Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Размещено Июн 9, 2016 в Новости, Поздравления | Комментарии (0)

Вознесение пп

Досточтимые священнослужители, возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе, дорогие наши прихожане и гости нашего прихода!

Целью воплощения Сына Божия было возвестить миру Божественную истину, направить людей на путь покаяния и спасения. Даровать людям избавление от вечной смерти.

И вот, совершив дело спасения человеческого рода, примирив Бога с людьми, и открыв нам путь в Царствие Божие, Господь возносится на небо…
От души поздравляем вас с праздником Вознесения Господня! Желаем всем телесных и душевных сил для преодоления терний на пути в Царство Божие, избавления от искушений и сомнений, терзающих душу, защиты от зла и ненависти, отнимающих силы!
С праздником!

14262680

В чем великая радость праздника ВОЗНЕСЕНИЯ, который продолжается до наших дней и таким удивительным светом вспыхивает в этот день. Ведь как будто ушел, оставил нас Христос, это как будто день разлуки. Но нет разлуки, ибо Христос сказал: “Я с вами до скончания века”, и вся радость христианской веры — от сознания Его присутствия.

Праздник ВОЗНЕСЕНИЯ — это праздник неба, открытого человеку, неба как нового и вечного дома, обители, неба как нашей подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными, низменными, к земле обращенными и землей одной живущими. Грех — это предательство неба в душе. Господь разрушил эти узы и своим примером показал нам путь к истинной нашей родине.

Священник Александр Шмеман

0_3c89e_de63e4be_XLВознесение Господне, мы приблизились к празднику прощания Христа Иисуса с землей в телесном образе. Он покинул нас от земли, и вот об этом читаем в Книге Деяний всех апостолов, в самой 1-й главе. Апостолы вообще были привычны, Христос много раз являлся им, не предупреждая о пришествии, уходил, исчезал, не предупреждая об отшествии. Он повел их на гору Масличную, Елеонскую, возле Иерусалима, кто знает географию Святого города, тот, кто был там, тот представляет себе, и Он ушел от них по-другому. Он благословил их, тут похоже на благословение архиерейское, когда архиереи благословляют руками, и поднимался от них. Он не стал невидим сразу, в одну секунду, но Он удалился от них и стал невидимым тогда, когда по удалению самого тела от глаз, Он стал уже незаметен. Христос медленно поднимался, они смотрели на Него, не могли оторваться. Он поднимался и потом уже по удалению от земли при большом расстоянии стал невидим. Тогда они уже опустили глаза на землю вслед за словом ангелов. Нам сегодня нужно следующую мысль взять себе в сердце: где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Сокровище сердца человеческого, верующего сердца — Христос. И если Христос там, то человек поднимает глаза вверх. «Горе имеем сердца» — такой возглас литургический. Нужно поднимать горе сердце, открепляться от земли, поднимать его вверх, потому что мы так привыкаем все по земле, как тот змей. Он нас там грызет, кусает, отравляет ядом, душит нас, как питон, обвивая кольцами. А нам нужно горе иметь сердца, куда Христос вознесся во Славе. Поэтому необходимо в праздник Вознесения поднимать горе сердца, хотя бы иногда вспоминать, потому что Господь наш на небесах. «Отче наш, Иже еси на небеси», Христос придет землю со Славой, надо помнить, что земля красива, но печальна, земля прекрасна, но поражена грехом. Земля хорошо, но это не Земля живых . Это земля мертвых. Здесь все умирает, а на земле живых Господь, поэтому Вознесение, поднимается сердце наше вверх, и мы поднимаем голову свою, вынужденно поднимаем за Тем, Кого любим, там, где сокровище наше, а наше сокровище — Христос, там и сердце ваше. Мы поднимем глаза, ожидаем 2-го Пришествия, которое будет несомненно, когда Господь придет и сделает все, что нужно сделать: праведников — направо, грешников — налево и вечность. Мы сегодня вспоминаем также о 2-м пришествии. Праздник большой, в один день его не вместить, в одно слово, поэтому сейчас мы заканчиваем, а потом с Богом завтра продолжим. Спаси Господи.

Протоиерей Андрей Ткачев

14262680

(132)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели