Чудо обретения и обновления Иверской иконы Божией Матери в Новосибирской области

Размещено Мар 23, 2016 в Новости | Комментарии (0)

0_bc0e0_b48c6b33_orig

Епископ Карасукский и Ордынский Филипп рассказал о чуде обретения и обновления Иверской иконы Божией Матери в Мошковском районе Новосибирской области.

– Мы вместе с прихожанами видели воочию обновление иконы в Мошковском районе в селе Ташара. Мы со духовенством поехали в миссионерскую поездку в эту деревню. Покрестили человек 20 или 30. А после крещения к нам подошли бабушка с дедушкой и передали деревянную икону Божией Матери, маленькую, аналойную со словами: “Батюшка, (я тогда еще был священником), возьмите иконочку, не знаем, что с ней делать.” А потом рассказали такую историю:

Дед был кочегаром. Как-то раз он долбил уголь, его уже не оставалось – долбил последний, и вдруг в угле он нашел доску. Черную, небольшую досточку. Он даже не подумал, что это икона, и отнес домой – решил сделать подставку под сковородку. Она ведь гладкая – очень удобно. Протерли ее немного. Но как только поставили сковородку на доску – сковородка начала прыгать, трястись, трещать, шуметь. И так несколько раз. Испугались, начали доску мыть, оттирать под горячей водой. Смотрят – лик Божией Матери проступил.

И вот они принесли ее к нам. Мы присмотрелись – Иверская икона Пресвятой Богородицы!

И вот эта икона месяц пребывала в храме пророка Божия Илии. В один из дней мы приехали туда служить. После литургии я вышел на амвон, смотрю – прихожане от аналоя с иконой не отходят. “Батюшка”, – говорят “смотрите, что с иконой”. Я подошел и увидел, что вся икона в каплях, будто в росе. Я сначала подумал, что это я попал святой водой, когда совершал окропление, но потом увидел, что капли выступали из самой иконы, все больше и больше. И потом они вдруг потекли по всей иконе. И там, где они протекали, там краски полностью обновлялись. Как будто кто-то обновлял икону. Трещенки, неровности все оставались, то есть это была не реставрация. Икона набирала краски прямо на глазах. И свидетелями этого чуда Божия были многие наши прихожане и священники.

Это говорит о том, что все иконы – это величайшие святыни, через которые Господь Своей благодатью действует на всех нас.

(126)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели