Обращение духовника Отдела в связи со встречей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска

Размещено Фев 12, 2016 в Заметки | Комментарии (0)

Мир постоянно меняется, и меняющийся мир требует новых ответов на новые вопросы. Мы знаем, что в истории еще не было встреч Святейшего Патриарха Московского с Римским архиереем, но это не значит, что такое развитие событий невозможно.

Встречи с самыми разными религиозными возглавителями и представителями различных общин входят в обязанности Предстоятеля Православной Церкви. Он должен общаться по роду деятельности с самыми высокими государственными чиновниками, с представителями самых разных отраслей и направлений социума и, безусловно, с религиозными лидерами.

Там, где много этнических и религиозных групп живут на одной территории, объединенные государственными границами, люди вынуждены быть внимательными и бережными друг к другу. У нас страна, в которой очень много этносов и религий, мы самим фактом исторического бытия призваны к религиозному миру, а религиозный мир будет плодом внимательного отношения к жизни и уважительного — друг к другу, поэтому видеть в другом врага и работать по системе «свой-чужой» человеку всегда не полезно.

Надо искать друга в человеке. Иоанн Златоуст говорил, что «ничего общего у нас нет только с бесами». С людьми у нас всегда есть нечто общее. Мы можем цитировать языческих философов, не считая их врагами, но призывая к себе на помощь. Мы можем дружить с людьми разных религий и национальностей, а, соответственно, наши религиозные лидеры и представители могут встречаться между собой и им всегда есть о чем поговорить.

Христианство — самая гонимая религия. Святейший Патриарх будет говорить с Понтификом о религиозном мире, о защите преследуемых христиан, о новых вызовах глобализации, о расчеловечивании человека в современной цивилизации. Стоит вопрос о том, останется ли человек, потому что Христос пришел спасти его, а человек может перестать быть собой в процессе социальных и психологических мутаций.

Поэтому им есть о чем поговорить, и если Предстоятели крупнейших христианских Церквей поймут друг друга и консолидировано вместе скажут свое слово современному дезориентированному миру, то от этого слова может родиться свет в головах тех, кто уважает людей обращающихся. Католики прислушаются к своему Главе, а православные с любовью услышат своего Пастыря. Опасаться измен или подмен нельзя. Не то, что не стоит, а нельзя.

Мы имеем Патриарха, который уже отдал всю свою жизнь Церкви. В его интересы входят только интересы Христовой Церкви, спасение верующего народа, распространение благовестия евангельской проповеди, поэтому ригоризм, подозрительность и теория заговора здесь совершенно неуместны.

Надо доверять своему священноначалию и смотреть с любовью на неутомимые пастырские труды нашего Предстоятеля. Многая ему лета и Ангела в пути, в воздухе и на суше!

Протоиерей Андрей Ткачев специально для Молодежного отдела Московской городской епархии.

(64)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели