Первое воскресение Великого поста.

Размещено Мар 9, 2014 в Без рубрики | Комментарии (0)

Первое воскресение Великого поста.

В первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.

С праздником, дорогие братья и сёстры!

«Почему Святая Православная Церковь ежегодно в первое воскресение Великого поста отмечает Торжество Православия? История церкви, жизнь святых угодников и повседневный опыт нашей жизни доказывает, что Православная вера всегда была гонима. В первые века христианства за одно лишь имя «христианин» подвергали мучениям и лишали жизни. Святые мученики украсили как звёзды Церковь Небесную Торжествующую, которая помогает земной Воинствующей церкви. В этом и заключается торжество Православия, что оно всегда побеждало врага, как бы он не воевал с ним.

Архимандрит Александр (Васильев) «Проповеди»